понедельник, 30 мая 2016 г.

Как организовать пространство в шкафу так, чтобы быстро находить то, что нужно.

Уборка в шкафу: из шкафа вывалила, перемерила, накрасилась, натанцевалась, всё - устала! Знакомо?)))

На самом деле, организация пространства для хранения является немаловажным моментом для оптимизации самого гардероба, а изменения собственного стиля стоит начинать с его ревизии.
Процесс этот достаточно длительный поэтому, чтобы не вышло как в заголовке поста, лучше освободить для него целый день, а ещё лучше, если в этот день у вас будет подходящее настроение, ведь если вы подойдёте к делу с энтузиазмом, а не потому что «так надо» процесс будет более продуктивным и не таким утомительным.

Наверняка у вас бывали моменты, когда вы доставали из дальнего угла вещь о существовании которой уже давно забыли. Чтобы этого избежать рассмотрим несколько вариантов развития ситуации.
1. Стандартная глубина шкафа 60 см. это позволяет хранить в нём вещи в 2 ряда. Как правило, вещи во втором ряду используются редко потому, что добираться до них проблематично и неудобно. В этом случае лучше изменить метод хранения вещей и располагать их по глубине( вдоль боковой стенки шкафа).
2. Вещи, хранящиеся на дне выдвижных ящиков, тоже зачастую в них теряются. В этом случае лучше хранить вещи не сложенными в стопки, а свёрнутыми в рулончики или сложенные прямоугольником и размещённые вертикально, тогда все они находятся на виду, а их извлечение не приводит к беспорядку.

3. Ещё думаю, в вашем шкафу есть вещи, о существовании которых вы помните, но с чем их носить не знаете, а зачастую это лишь потому, что проблематичные брюки/юбка/шорты висят в противоположном углу от подходящей под них блузы. В таком случае предлагается развешивать вещи по группам «юбки», «брюки», «блузы» и т.д.
Что это даст: Во-первых, при развешивании вещей по группам юбки и брюки не затеряются среди блуз (а это часто бывает) и все будет находятся на виду. Во-вторых, открывая шкаф, вы видите отдельно цветовую гамму верха и цветовую гамму низа, а не всё вперемешку, это упрощает подбор вещей.
Как располагать группы вещей в шкафу, зависит от внутренней организации самого шкафа. Логичнее, когда брюки и юбки висят внизу, а блузы и топы вверху.
4. Но все попытки навести порядок в шкафу, будут бесполезны, если вы будете хранить вещи, которые уже отслужили своё, а главное накопительство хлама, отнимает у вас жизненное пространство, не только физически, но и духовно.



Если данный пост был вам интересен, возможно, вам будет интересна и книга  "Меняющая жизнь магия наведения порядка: японское искусство избавления от ненужных вещей и организации пространства", автор Мэри Кондо, где более детально рассказывается о методах складывания вещей, а также большая часть уделена описанию духовной составляющей этого процесса).

Комментариев нет:

Отправить комментарий