понедельник, 10 октября 2016 г.

Как составить капсулу самостоятельно.

Наверное большинству знакома ситуация, когда, и одежду вешать некуда, и при этом носить нечего.  Решить эту проблему поможет капсульный гардероб. Если вы будете покупать одежду обдуманно, предварительно составляя капсулы, то не только избежите трудностей с комбинированием вещей, но и  сэкономите средства, так как у вас отпадёт необходимость покупать лишнее.




Оптимальное количество вещей в капсуле от 6 до 12, не считая обуви и аксессуаров. Больше просто не имеет смысла т.к. при правильном подборе этого количества вполне достаточно, чтобы гардероб выглядел разнообразно, а каждый образ из капсулы повторялся не чаще, чем раз в неделю.

Основная идея капсулы заключается в том, чтобы все вещи сочетались между собой в абсолютно любых комбинациях. Как этого достичь попытаюсь рассказать основываясь на собственном опыте.

1. Чтобы составить капсулу нужно определить круг вещей, которые вы возьмёте за основу. 
Если вы составляете капсулу не с нуля, то основу лучше отобрать из уже имеющихся вещей, это избавит вас от лишних трат. 

2. Вещи которые будут являться основой капсулы должны быть максимально простыми и универсальными, соответствовать понятию "базовые". 
Чаще всего за основу капсулы рекомендуют брать элементы низа (юбки/брюки) или верхнюю одежу (например пальто), которая чаще всего используется. На мой взгляд, составлять капсулу проще всего на основе total look.

3.Чтобы капсула была рациональной любая вещь в ней должна сочетаться не менее, чем с тремя другими.




В итоге из 13 предметов гардероба, включая обувь и сумки, у нас получилось 20 образов.

Все вещи сочетаются между собой в абсолютно любых комбинациях.



5. Подбирая вещи для капсулы стоит учитывать свой цветотип и тип фигуры.

6. Чем больше разнообразных принтов вы будете использовать, тем сложнее вам будет миксовать вещи.
 Варианты использования принтов в капсуле: 
- использовать принтованные вещи в предметах верха, при этом для низа использовать только однотонные модели;
- использовать по 1 принтованной вещи для элементов низа и верха (для небольшой капсулы этого вполне достаточно, чтобы внести разнообразие);
- платья с рисунком самый простой способ для любителей принтов. Они не вызовут сложности в плане сочетаемости с другими предметами одежды и в разы увеличат комбинации в плане сочетаемости с обувью и сумками.


Ниже приведен пример капсулы из 14 предметов гардероба, не считая обуви и аксессуаров. Содержит деловые и просто повседневные образы. 
 Если проанализировать, то капсула составлялась на основе чёрного брючного костюма и двух платьев, чёрного и серого в клетку.       


Как видите, 14 вещей вполне хватает, чтобы на протяжении месяца каждый день облачаться в новый наряд.

Ну и ещё немного капсул разных целевых направлений.










Комментариев нет:

Отправить комментарий