вторник, 23 мая 2017 г.

Безумные тренды 2017. Часть 2. Обувь.

Новое - это хорошо забытое старое. Это утверждение как как нельзя кстати подходит к главным обувным трендам этого сезона. Знакомьтесь - мюлли и бабуши.






Мюлли. История возникновения.

 Свое название эти туфли получили от слова «mulleus» (мыслитель). 
Мюлли - это босоножки без задника, но на каблуке, с открытой пяткой, которые держатся на ноге за счёт союзки в передней части обуви.
 Первоначально ее носили древнеримские мужчины, занимающие высокое положение в обществе и изучающие философию. Тогда эта обувь была только прерогативой представителей сильного пола. 
В 17-18 веках в эпоху Барокко туфли мюли стали носить как мужчины, так и женщины.  
Следующий бум мюлли пережили только в начале 30-х годов 20 века, благодаря голливудской актрисе Джин Харлоу. Знаменитый дизайнер обуви Андре Перуджа создал для неё мюлли на высоком каблуке, украсив их искусственными камнями. 



Продолжила моду на мюлли Мерлин Монро, которая стремилась подражать Харлоу и даже мечтала сыграть её в афтобиографическом фильме. С её лёгкой ноги руки эта обувь ушла в массы. 




Сегодня обувь без задника снова на пике популярности. Дизайнеры предлагают варианты на любой вкус: комфортные на устойчивом каблуке или без, эффектные на шпильке, украшенные вышивкой, бисером или анималистичным принтом. Остаётся только выбрать модель по душе и наслаждаться.









Ассортимент масс-маркета.

Асос


 Зара



Бабуши. История возникновения.

БабУши  - остроносые тапочки (именно таков перевод этого слова)  без задников, традиционные для Турции и стран Северной Африки.



С 16-го века благодаря купцам и путешественникам стали популярны во Франции, в немного измененном виде: теперь эти тапочки из тисненого сафьяна расшивали жемчугом.

Сегодня бабушами называют не только национальные турецкие туфли, но и слиперы с открытой пяткой, которые в последнее время стали невероятно популярны. 





Также бабуши - достойная альтернатива лоферам, мокасинам и брогам в летнее время, в них ноге не так жарко, как в классической обуви, свободно и легко.




В коллекциях современных дизайнеров (Balenciaga, Chanel, и Michael Kors,  Prada) бабуши в разных интерпритациях "засветились" ещё весной 2015, но и в этом году  бабуши остаются не пике популяности.






Предложения масс-маркета:


Асос


Зара

Комментариев нет:

Отправить комментарий