среда, 29 июня 2016 г.

Как избежать спонтанных покупок во время распродаж.

Я практически уверена, что у каждой девушки есть вещи, которые были с удовольствием куплены, но одевались от силы один-два раза. Обычно, это вещи, купленные под влиянием импульса. Они приносят нам сиюминутную радость, бессмысленные траты и захламление шкафа.




Как избежать появления таких вещей в своем шкафу? Единого средства нет, но есть некоторые правила, позволяющие сократить финансовые потери из-за спонтанных, но ненужных покупок.
1. 80 на 20.
Да, закон Парето применим и для нашего гардероба.
Так, 80% гардероба должна составлять простая, качественная одежда, которая вне веяний моды. Такая одежда универсальна, ее можно носить несколько сезонов, не выпадая из общих модных тенденций.
20 % это та самая трендовая одежда и аксессуары, которая позволяет сделать базовый гардероб стильным.
Помня, об этом соотношении будет проще отказаться от приобретения десятой по счету остромодной кофточки, которая в следующем сезоне будет уже не слишком актуальна.

 

2. Если одежда не сидит на вас идеально - она вам не нужна.

Покупая одежду, которая сидит на вас не идеально только потому, что на неё скида 50 % это путь вникуда.
3. Мечты о будущем оставьте на будущее.
Надежды на то, что вы похудеете или под другую кофту/брюки/туфли будет лучше смотреться, чаще всего так и остаются надеждами, а купленные вещи остаются в шкафу мёртвым грузом.

4.Куда вы будете надевать эту одежду?
Покупка понравившейся вещи без учета собственного образа жизни это очень приятно и очень бесполезно. Не сомневаюсь, что вы неотразимы в шифоновое платье с глубоким декольте, но если вы не можете ответить на вопрос, куда в нем пойдёте в ближайшие полгода, лучше отказаться от этой покупки. Даже если момент Х и настанет, платье может попросту устареть или ваши взгляды на него измениться.


5. С чем вы будете надевать эту одежду?

Зачастую покупка дешёвого топа на распродаже, который вам не с чем надеть влечёт за собой череду других покупок. Да-да, как в том анекдоте:
«Купила туфли - нету юбки. 
Купила юбку - блузки нет. 
Купила блузку - нету куртки. 
Купила куртку - сумки нет. 
Купила сумку – а туфли то не подходят.» 

Но даже если вы купили, что-то необдуманно и осознали это уже после, вас спасёт……закон о защите прав потребителей))) Этот волшебный закон даёт нам право вернуть покупку в течении определённого времени. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий