среда, 11 января 2017 г.

С чем носить серый ? Секреты серого цвета.

Серый цвет весьма популярен уже не первый сезон, особенно у любителей минимализма и монохромности. Лично я не являюсь поклонницей ни того ни другого, но просто обожаю серый за то, что он гармонично комбинируется с абсолютно любыми цветами. 

Секрет этого кроется не только в его нейтральности в плане яркости и контрастности, но и в его  симультанности.  
Симультанность, а точнее симультанный контраст - это иллюзия дополнительного цвета в соседнем оттенке. То есть, серый имеет свойство принимать оттенок дополнительного тона, в зависимости от того цвета с которым он соседствует. Это свойство,  в той или иной степени, присуще всем цветам, но наиболее  яркая и очевидная симультанность именно у серого цвета.
Как это работает можно увидеть на рисунке ниже.

На самом деле все серые квадраты внутри цветных абсолютно одинакового цвета. Вы можете легко это проверить вырезав в пейнте серые квадраты и сложив в одну линию. 
При беглом взгляде на этот рисунок вам очевидна только разница в яркости серых квадратов, но если сосредоточить взгляд на каждом квадрате по очереди, на секунд 15( пока глаза устанут), то серый приобретёт дополнительный цветовой оттенок, в зависимости от фона на котором он расположен.
Симультанность это всего лишь иллюзия и вне нашего восприятия её не существует, как и других иллюзий восприятия о которых я рассказывала ранее ( 1 часть2 часть)

Таким образом серый цвет подтверждает свою универсальность - это чистый холст, на котором вы можете изобразить всё, что угодно! 




Психология цвета утверждает, что серый предпочитают уравновешенные и стабильные натуры, принимающие взвешенные решения и стремящиеся к гармонии во всём. Иногда этот цвет говорит о внутренней усталости. Тот, кто его выбирает, подсознательно ищет способ психологической разгрузки и успокоения.
Психологи считают, что с помощью этого цвета человек стремится освободиться от настоящей ситуации и выйти за рамки действительности. 
Наверное в словах психологов есть доля правды, хотя некоторые сочетания серого выглядят не устало, а очень даже энергично. Например сочетания красного и серого, серого с жёлтым или даже с зелёным.





Серый смотрится очень женственно и спокойно в сочетании с розовым,  а в сочетании с белым образ будет свежим и нежным.




Любителям пастельных оттенков серый цвет в гардеробе тоже будет весьма полезен так как является отличным фоном для любого, даже самого нежного оттенка.




Сочетание серого с голубы это уже классика, а вот сочетание с синим не такое распостраненное.




Нашумевшая марсала и оттенки винного, которые никак не покинут полки магазинов тоже эффектная пара для серого цвета, впрочем как и ягодные цвета.





Так что если вы ищите базовый цвет для своего гардероба серый может оказаться весьма кстати.


Комментариев нет:

Отправить комментарий